张伯伯家要挖一口圆柱形水井,在比例尺是1:80的设计图上,井口的直径是1cm,深5cm.(1)按图挖井,这个井口直径

张伯伯家要挖一口圆柱形水井,在比例尺是1:80的设计图上,井口的直径是1cm,深5cm.(1)按图挖井,这个井口直径
1.张伯伯家要挖一口圆柱形水井,在比例尺是1:80的设计图上,井口的直径是1cm,深5cm.(1)按图挖井,这个井口直径、深各应挖多少米?(2)这个水井的占地面积是多少平方米?(3)能挖出多少立方米的土?
2.甜甜在本子上画自己教室的平面图,教室的长为8m,她用16cm表示自己教室的长.(1)图上1cm表示实际距离是多少cm?(2)她画的平面图比例尺是多少?
dcpes 1年前 已收到2个回答 举报

wangwang028 幼苗


1.直径0.8m,深4m
2.50,1:10


4

乖一辈子 幼苗


1、(1)直径:1x80=80厘米=0.8米
深: 5x80=400厘米=4米
(2)占地面积:3.14x(0.8/2)²=0.5024平方米
(3)土:0.5024x4=2.0096立方米
2、实际距离:16÷8=2厘米
比例尺:16:8=2:1=2/1


1