在加法算式中,努+努力+努力学+努力学习=5432中同样的汉字代表相同的数字,不同

flyfish40 1年前 已收到2个回答 举报

45枯天在夺 幼苗


改写为:努+10努+力+100努+10力+学+1000努+100力+10学+习=5432
简化为1111努+111力+11学+习=5432,因为努、力、学、习均为个位数
取 3、2、1时,显然不能满足,故取努=4
继续简化:111力+11学+习=988,同理,取力=8
继续简化:11学+习=100,取学=9,习=1。
得努=4,力=8,学=9,习=1...


4

DCQQQQ 幼苗


4+48+489+4891=5432


2