一道数学题,小明发现一棵山果树,他摘果子,给隔壁的李大爷吃.第一天,他数一数,摘下10分之1,第二天

一道数学题,小明发现一棵山果树,他摘果子,给隔壁的李大爷吃.第一天,他数一数,摘下10分之1,第二天
摘下9分之1,第3天摘下8分之1.第十天他摘下10个果子,就没有了.问有多少果子.
要算式
nicole_lyj 1年前 已收到3个回答 举报

wenyuwn 花朵


第一天,他摘下10分之1
第二天,摘下剩下的9分之1,就是摘了总数的10分之1
第三天,摘下剩下的8分之1,就是摘了总数的10分之1
……
就是每一天摘了总数的10分之1
10÷10分之1=100
一共有100个果子


3

我恨网通 幼苗


10/(1-1/2)/(1-1/3)/(1-1/4)/(1-1/5)/(1-1/6)/(1-1/7)/(1-1/8)/(1-1/9)/(1-1/10)=100


0

runner789 幼苗


10÷1/10=100(个)
因此有100个果子。
希望对你有帮助,望采纳。


0