数学题一个三角形周长18dm,底是高的3分之2,它的面积?

偷心小野猫 1年前 已收到2个回答 举报

无处不相逢 幼苗


设高为x,底为2x/3
根据勾股定理,
腰=√[x²+(x /3)²]=√10x/3
周长=底+2×腰
18=2x/3+2√10x/3
x=3√10 - 3
面积=底×高÷2
=x²/3
=(3√10-3)²/3
=33-6√10


10

Installman 幼苗


是不是差一个条件啊?


1