已知二次函数的图像过点(0,1),(2,0),(-3,0)三点,

binghowely 1年前 已收到1个回答 举报

clolij 幼苗


∵二次函数的图像过点(2,0),(-3,0)
∴设交点式 y=a(x-2)(x+3)
把(0,1)带入
得,1=a(0-2)(0+3)
-6a=1
a=-1/6
∴y=-1/6(x-2)(x+3)

1年前 追问

1

binghowely 举报

代数式不应该这样写吧? 字母应放数字后。

举报 clolij

你说的是不是“1=a(0-2)(0+3)”,老师是这样教的,具体的我也不是很清楚,反正这么写老师不批错