a,b,c是三角形的三边,B=60,那么a^2+c^2-b^2-ac的值?是小于零还是大于零 等于零还是不确定?

打ww的子胥 1年前 已收到2个回答 举报

佳宝宝LMJ 幼苗


用余弦定理
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=cos60=1/2
a^2+c^2-b^2=ac(移过去就可以得到这个式子)
a^2+c^2-b^2-ac=0


7

伊羞哥 幼苗


在三角形中利用余弦定理得
cosB=(a²+c²-b²)/2ac
∵∠B=60°
∴(a²+c²-b²)/2ac=1/2
即a²+c²-b²=ac
∴a²+c²-b²-ac=0.


1