3减四分之一等于几?3减二十三分之十二减二十三分之十一等于几?

泊夜川 1年前 已收到3个回答 举报

seeonsee 幼苗


3-12/23-11/23
=3-(12/23+11/23)
=3-1
=2

1年前 追问

8

泊夜川 举报

农民叔叔果园里摘苹果,第一天上午摘了所有苹果的4分之l,下午摘了所有苹果的5分之1,第二天上午摘了所有苹果的3分之10。一共摘了几分之几?

举报 seeonsee

1/4+(1-1/4)×1/5+[1-1/4-(1-1/4)×1/5]
=1/4+3/4×1/5+3/5×10/3
=1/4+3/20+2
=5/20+3/20+2
=2/5+2
=12/5

shi198710 幼苗


5/12
求采纳为满意回答。


1

she-smiles 幼苗


等于2
请采纳


0