求一元二次方程因式分解!3X^2-12X=-12 3X(X -1)=2(X-1) (2X-1)^2=(3-X)^2

limitwei 1年前 已收到1个回答 举报

病毒真气人 幼苗


3X^2-12X=-12
3X^2-12X+12 =0
x^2-4x+4=0
(x-2)^2=0
x1=x2=2
3X(X -1)=2(X-1)
3X(X -1)-2(X-1)=0
(x-1)(3x-2)=0
x1=1
x2=2/5
(2X-1)^2=(3-X)^2
(2X-1)^2-(3-X)^2 =0
(2x-1+3-x)(2x-1-3+x)=0
(x+2)(3x-4)=0
x1=-2
x2=4/3


2