七年级上册人教版数学书习题3.4第9和12题答案

ljxwtlx 1年前 已收到2个回答 举报

人约黄婚后 幼苗


  设制做大月饼用xkg面粉,制作小月饼用(4500-x)kg面粉,才能生产最多的盒装月饼.
  根据题意,得x分之0.05分之2=4500-x分之0.02分之4
化简得8x=10(4500-x)
解得X=2500
4500-x=4500-2500=2000
答:制作大月饼应用2500kg面粉,制作小月饼用2000kg面粉,才能生产最多的盒装月饼.
12.(1)设此月人均定额是x件,则4x+20分之4=6x-20,解得x=45
(2)设此月人均定额为y件,则4y+20分之4=6y-20分之5+2,解得y=35
(3)设此月人均定额为z件,则4z+20分之4=6z-20分之5-2,解得x=55


8

yzb888 幼苗


把题打出来


2