设e1、e2、e3、e4是四个单位向量,其中e1⊥e2,e3与e4的夹角为135度,对平面内任一向量a=xe1+ye2规

设e1、e2、e3、e4是四个单位向量,其中e1⊥e2,e3与e4的夹角为135度,对平面内任一向量a=xe1+ye2规定经过一次“斜二测变化”得到向量v,则v=?
dwlfrank 1年前 已收到3个回答 举报

cncen 幼苗


斜二测变化是使平面图形的直观的画法
横坐标不变,纵坐标变为原来的一半
设e3对应e1,e4对应e2,以e3,e1为水平
则v=(x,0.5y)


3

青鸟的天空qq 幼苗


看不懂


2

blackmu 幼苗


考点:数量积表示两个向量的夹角,向量的模
分析:观察对这个平面内的任一个向量a=xe1+ye2规定经过一次“斜二测变化”得到向量a1=xe3+y/2e4.向量v=3e1-4e2,经过一次“斜二测变化”得到向量v1=3e3-2e4.
向量v1的模=根号下(3e3-2e4)的平方=根号下(13+6根2)...


2