1 已知负数Z与(Z+2)的平方-8i都是纯虚数,求Z

1 已知负数Z与(Z+2)的平方-8i都是纯虚数,求Z
2 已知Z1=5+10i,Z2=3-4i,1/Z=1/Z1 + 1/Z2,求Z2
月光仙子521 1年前 已收到1个回答 举报

鑫洁 幼苗


题意不明,暂且这么做设z=bi,(bi+2)^2-8=(4-b^2-8)+4bi,b=-2
第二题纯粹是化简
z=(55+10i)/(8-6i)进一步化简即可


6