甲乙俩人下国际象棋胜一盘积一分输一盘积0分平一盘得0.5分俩人下15盘甲比乙多积2分问甲乙各积多少分

ASSR 1年前 已收到1个回答 举报

borong 幼苗


设甲胜x场,平y场,输(15-x-y)场;则乙胜(15-x-y)场,平y场,输x场,由题意:
1·x+0.5y=1·(15-x-y)+0.5y+2,化简得:2x+y=17
∴甲积:1·x+0.5y=0.5﹙2x+y﹚=8.5分
乙积:1·x+0.5y-2=0.5﹙2x+y﹚-2=6.5分
∴甲乙各积8.5分和6.5分

1年前 追问

5

ASSR 举报

用一元一次方程

举报 borong

其实这也是一元一次方程啊 可看成啊