求解一道数列与解析几何的综合题设点列Qn(n+1/2n,3+n/4n) ,n属于正整,试求一个半径最小的圆,使点列Qn中

求解一道数列与解析几何的综合题
设点列Qn(n+1/2n,3+n/4n) ,n属于正整,试求一个半径最小的圆,使点列Qn中任何一个点不在圆外
hnwsd1 1年前 已收到1个回答 举报

★神话★ 幼苗


设Xn=(n+1)/2n=1/2+1/(2n),显然Xn是递减数列,且n→∞,Xn→1/2
同理:Yn=(3+n)/4n,Yn是递减数列,且n→∞,Yn→1/4
X1=1,Y1=1,显然所求圆以(1,1)和(1/2,1/4)为直径两端点
即:(x-3/4)^2+(y-5/8)^2=13/64.


6