如果方程ax+by=7的两组解为x=−1y=2,x=1y=5,则a+b=______.

lidya10612 1年前 已收到1个回答 举报

爱上豆豉鲮鱼 春芽


解题思路:首先把方程的解代入方程组,即可得到一个关于a,b的方程组,解方程组即可求得a,b的值,则代数式的值即可求得.

根据题意得:

−a+2b=7
a+5b=7,
解得:

a=−5
b=1,
则a+b=-5+1=-4.
故答案是:-4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了方程组的解的定义,方程组的解就是使每个方程成立的未知数的值.


2