一个n边形的每一个内角都相等,它的一个外角与一个内角度数之比是1:3,求边数

1000047 1年前 已收到1个回答 举报

blackday31 幼苗


由外角与内角的比为1:3,可知外角为45度,根据外角和为360度可得多边形为正八边形. 每一个内角都相等 他是个正N边形 它的一个外角与一个内角的比是1:3 一个外角与一个内角的和为180 设每个内角为x,则每个外角为3x,可列方程: x+3x=180 解得: x=45 3x=135 (N-2)乘以180再除以N=135 得N=8 则这是个8边形


5