在一幅长40cm、宽30cm的长方形风景画四周镶一条金色纸边,制成一幅长方形挂图.如果要使整幅挂图的面积为2000cm2

在一幅长40cm、宽30cm的长方形风景画四周镶一条金色纸边,制成一幅长方形挂图.如果要使整幅挂图的面积为2000cm2,设金色纸边的宽为xcm,那么可列方程(  )
A.x2+35x-200=0
B.x2+35x+200=0
C.x2+70x+800=0
D.x2+70x-800=0
泪ee 1年前 已收到1个回答 举报

cai7338 幼苗


解题思路:挂图长为(40+2x)cm,宽为(30+2x)cm,根据整个挂图的面积是2000cm2,即长×宽=2000,列方程进行化简即可.

挂图长为(40+2x)cm,宽为(30+2x)cm;
所以(40+2x)(30+2x)=2000,
即4x2+80x+1200+60x=2000,
所以4x2+140x-800=0.
即x2+35x-200=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出一元二次方程,运用面积列方程,展开时注意符号易出错.


4