A,B两地相距360km,甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行.甲车的速度是乙车的1·25倍,3小时后两车相遇.甲、乙两

A,B两地相距360km,甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行.甲车的速度是乙车的1·25倍,3小时后两车相遇.甲、乙两车每小时分别行多少千米
hulx1231 1年前 已收到1个回答 举报

alh_cn 幼苗


设乙速 x km/h,甲速1.25x km/h
(1.25x+x)*3=360
乙速:x=360/6.75=53.33 km/h
甲速:1.25x=1.25*53.33=66.67 km/h


3