一.1*2*3*4*5*.*2001*2002*2003的积的末尾有多少个零?

一.1*2*3*4*5*.*2001*2002*2003的积的末尾有多少个零?
二.666.66*77778+333.33*44444=( ) (写简算过程)
三一个游泳池长50米.小华和小明进行100米自由泳比赛,已知小华每分游13米,小明每分游12米.问在池中两人第一次相遇时,小明已游完了多少米?
zhuxu7011 1年前 已收到3个回答 举报

飞狼依旧 春芽


二.666.66*77778+333.33*44444
=51851481+14814518
=66665999


3

lhyp 幼苗


1.积末尾的0与因数2和5有关。因数2足够多了,我们只要找因数5有几个就行了
1到2003中,5的倍数有1个因数5:2003÷5=400(个)......3
1到2003中,25的倍数有2个因数5:2003÷25=80(个)......3
1到2003中,125的倍数有3个因数5:2003÷125=16
(个)......3
1到2003中,625的倍数有4...


0

leikun 幼苗


第二个,666.66*77778+333.33*44444=666.66*77778+333.33*2*22222=666.66*77778+666.66*22222=666.66*(77778+22222)=666.66*100000=66666000
第三个,
100/(13+12)=4分钟
12*4=48米


0