用热得快烧水 当电压为U时 经时间t可烧开一壶水 如电压下降30% 则烧开同样一壶水 需要多少时间

不要吧我是 1年前 已收到1个回答 举报

hanaaa 幼苗


热量=P*t=U^2/R*t,t=热量*R/U^2
t2=热量*R/((1-0.3)U)^2=t/0.7^2=2.04t


6