椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左焦点为F(-c.0).A(-a.0).B(0.b)是两个顶点,如

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左焦点为F(-c.0).A(-a.0).B(0.b)是两个顶点,如果F到直线AB的距离是b/(7)^0.5(是b除根号7),则椭圆的离心率e=?.后面的我会做.但算出AB直线的方程为bx-ay+b=0是怎么算来着
wfy481 1年前 已收到3个回答 举报

雷神艾米 幼苗







4

zhuleon1 幼苗


设F1到AB的垂足为D,
∵∠F1DA=∠BOA=90°,∠A为公共角
∴△ADF1∽△AOB
∴AF1AB=DF1OB
∴a-ca2+b2=b7b=77;
∵b2=a2-c2
∴(a-c)22a2-c2=17
化简得到5a2-14ac+8c2=0
解得a=2c 或a=4c5(舍去),
∴e=ca=12.
故答案为:12.


2

Allen版Yeah 幼苗


鹅鹅鹅饿鹅鹅鹅额尔鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅饿鹅鹅鹅饿鹅鹅鹅额尔鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅饿鹅鹅鹅饿鹅鹅鹅额尔鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅饿鹅鹅鹅饿鹅鹅鹅


0