三角形ABC被分成了甲已两部分,AE=2/5AB BD=1/3BC 求甲的面积是乙的面积的几分之几?

三角形ABC被分成了甲已两部分,AE=2/5AB BD=1/3BC 求甲的面积是乙的面积的几分之几?
A.甲=EBD,乙=AEDC
E.
B..D .C
bailing 1年前 已收到2个回答 举报

余渊和唐婷 幼苗


设总面积为1
SBDE=(3/5)*(1/.3)=1/5
SACED=4/5
甲乙之比为1/4


2

炒米花 幼苗


三角形BDE的面积是四边形ACDE面积的1/4。(不知道甲乙是不是这两部分)


1