已知正项数列{an},其前n项和Sn满足8Sn=an2+4an+3,且a2是a1和a7的等比中项.

已知正项数列{an},其前n项和Sn满足8Sn=an2+4an+3,且a2是a1和a7的等比中项.
(Ⅰ)求数列{
a
n
}
的通项公式;
(Ⅱ)设bn=log2
an+3
4(n+1)
,求数列{
b
n
}
的前99项和.
月光10 1年前 已收到4个回答 举报

HULI2762 幼苗


解题思路:(Ⅰ)在数列递推式8Sn=an2+4an+3中取n=n-1,得到8Sn−1=an−12+4an−1+3 (n≥2,n∈N),列式作差后可得{an}为公差为4的等差数列,再由已知递推式求得首项,则数列{a n}的通项公式可求;(Ⅱ)把数列{a n}的通项公式代入bn=log2an+34(n+1),把数列{b n}的前99项作和后由对数的运算性质化简求值.

(Ⅰ) 由8Sn=an2+4an+3 ①
得8Sn-1=an-12+4an-1+3 (n≥2,n∈N) ②
由①-②得8an=(an-an-1)(an+an-1)+4an-4an-1
整理得(an-an-1-4)(an+an-1)=0(n≥2,n∈N),
∵{an}为正项数列
∴an+an-1>0,
∴an-an-1=4(n≥2,n∈N),
∴{an}为公差为4的等差数列,
由8a1=a12+4a1+3,得a1=3或a1=1.
当a1=3时,a2=7,a7=27,不满足a2是a1和a7的等比中项.
当a1=1时,a2=5,a7=25,满足a2是a1和a7的等比中项.
∴an=1+(n-1)4=4n-3.
(Ⅱ)由an=4n-3,得bn=log2(
an+3
4(n+1))=log2
n
n+1,
∴b1+b2+b3+…b99=log2
1
2+log2
2
3+log2
3
4+…log2
99
100
=log2
1

2

3
4…×
99
100=log2
1
100=-log2100=-2-2log25.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查了数列递推式,考查了等差关系的确定,训练了对数的运算性质,是中档题.


5

同是天ya人 幼苗


长+宽=8
所以长宽分别是3和5
所以面积为3*5=15


2

watermusic 幼苗


因为长和宽都是质数,
所以长为5厘米,宽为3厘米,
所以这个长方形的面积是3×5=15(厘米)
答:这个长方形的面积是15厘米。


2

egerdj 幼苗


长和宽的和为16÷2=8厘米
1+7=8
2+6=8
3+5=8
4+4=8
因为长和宽都是质数
因此长=5厘米
宽=3厘米
面积=3×5=15厘米。


1