解二元一次方程的题 (x-10)(2x-10)=100

奇诚 1年前 已收到3个回答 举报

阿弥陀佛554947 幼苗


(x-10)(2x-10)=100
2x²-10x-20x+100=100
2x²-30x=0
2x(x-15)=0
x1=0,x2=15


2

ronan_deng 花朵


(x-10)(2x-10)=100
2x²-10x-20x+100=100
2x²-30x=0
x²-15x=0
x(x-15)=0
x=0或x-15=0
∴x1=0, x2=15


0

ezi13th 幼苗


2XX-30X+100=100
X(2X-30)=0
X=0或X=15


0