两个带电粒子质量比为1:6电荷比1:2,以相同速度垂直磁感线飞入均匀磁场,则它们所受磁场力之比是____,各自完成的圆周

两个带电粒子质量比为1:6电荷比1:2,以相同速度垂直磁感线飞入均匀磁场,则它们所受磁场力之比是____,各自完成的圆周运动次数之比___.求指导!
vbustc2001 1年前 已收到1个回答 举报

z321z123 幼苗


设为F1、F2.
F1=Bq1V F2=Bq2V
F1:F2=q1:q2=1:2
第二问 应该是相同时间完成的圆周运动次数之比,也就是角频率之比:
W1、W2为角速度(角频率)
W1=V/R1 W2=V/R2
由:M1V^2/R1=F1 M2V^2/R2=F2
R1:R2=(F2M1):(F1M2)=1:3
所以:W1:W2=3:1


2