问一道数学题.关于角的.射线OM平分∠AOB,射线ON平分角COD,∠MON=90°,∠BOC=26°45′,求∠AOD

问一道数学题.关于角的.
射线OM平分∠AOB,射线ON平分角COD,∠MON=90°,∠BOC=26°45′,求∠AOD的度数.
dd521 1年前 已收到4个回答 举报

日兔成 幼苗


153° 15′
设∠AOM=∠BOM=X
则∠AOC=26°45′ - 2X
∠DON=∠CON=90°-∠AOC-∠AOM=90°-(26°45′ - 2X)-X=90-26°45′+X
∠AOD=∠COD+∠AOC=2∠DON+∠AOC=2(90°-26°45′+X)+26°45′ - 2X=153° 15′


4

寻找遗失的快乐 幼苗


150


1

pangolin_05 幼苗


图你就自己画吧!
设∠AOM=X1°,∠DON=X2°
∵射线OM平分∠AOB,射线ON平分∠COD,
则∠BOM=x1°,∠CON=X2°
又角∠MON=90°,∠BOC=26°45′
则∠MOB+∠BOC+∠CON=∠MON=90°
即X1°+X2°+26°45′=90°
∴X1+X2=63°15′
∴∠AOD=∠AOM+∠MO...


1

小风灵 果实


图呢


0