近期湖北省有关单位实施的家电下乡活动中,有种电器是电热饮水机,它有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),

近期湖北省有关单位实施的家电下乡活动中,有种电器是电热饮水机,它有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),从说明书上收集到如表数据及图所示的电路原理图.
热水箱容量2L
额定电压220V
加热时功率400W
保温时功率40W
(1)请分析说明温控开关S0断开时,饮水机处于加热还是保温状态.
(2)求电阻R1的阻值.
(3)晚上,由于是用电高峰期,该电热饮水机的实际工作电压只有200V,若它的电阻不变,加热效率为80%,求将满热水箱的水从20℃加热到80℃需要多长时间?(C=4.2×103J/(kg•℃),ρ=1.0×103kg/m3,保留一位小数)
tldaijie 1年前 已收到1个回答 举报

流下一滴泪 幼苗


解题思路:(1)分析开关闭合(两电阻并联)和断开时(只有R2)的电路组成及电阻关系,根据P=
U2
R
分析哪种情况电功率大,电功率大的为加热状态,电功率小的为保温状态;
(2)当开关断开时(只有R2)处于保温状态,知道此时的电功率,利用P=
U2
R
变形求R1的大小;
(3)求出水吸收的热量Q,知道加热效率,利用效率公式求消耗的电能,又知道实际电压,利用W=Pt=
U2
R
t,求加热时间.

(1)S0断开时,只有R2接入电路,饮水机的电功率:P=
U2
R2;
S0闭合时,两电阻组成并联电路,饮水机的电功率:P′=
U2
R总;
∵R1和R2并联,
∴R<R2
∴P<P′,
当S0断开时,电热饮水机处于保温状态.
(2)电热饮水机处于保温时:
∵P保温=
U2
R2,
∴R2=
U2
P保温=
(220V)2
40W=1210Ω,
电热饮水机处于加热时:
∵P加热=
U2
R总;,
∴R=
U2
P加热=
(220V)2
400W=121Ω
∵R1和R2并联,
∴R=
R1×R2
R1+R2
解得:
R1=134.4Ω;
(3)水箱内水的体积V=2L=2×10-3m3
水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(80℃-20℃)=5.04×105J,
由题知,W×80%=Q
电热饮水机实际消耗的电能:
W=
Q吸
80%=
5.04×105J
80%=6.3×105J,
∵W=Pt=
U实2
R总t
∴t=
W电×R总
U实2=
6.3×105J×121Ω

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 分析清楚电路结构,知道何时饮水机处于加热状态、何时处于保温状态,是正确解题的关键,灵活应用功率的变形公式、并联电路的特点可以正确解题,是一道难度较大的题目.


10