甲乙两人从AB两地同时出发,相向而行,甲每分走40米,乙每分走60米,相遇后3分钟甲到达B地

甲乙两人从AB两地同时出发,相向而行,甲每分走40米,乙每分走60米,相遇后3分钟甲到达B地
,求两地的路程?
321456987yun 1年前 已收到2个回答 举报

水风神 幼苗


在相同时间内,两人走过的路程是和他们的速度成正比的.所以到两人相遇时:甲走的路程:乙走的路程=40:60=2:3即此时乙走过的路程占全程的 3/(2+3)=3/5而甲在与乙相遇后再走到终点B,所走的路程就是乙在相遇前走的路程,也就是全程的3/5.就是说甲用3分钟走过了全程的3/5.所以甲走完全程所用的时间是:3÷3/5=5(分钟)因此两地间的路程是 5×40=200(米)


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
相遇时间
40×3÷60=2(分钟)
两地路程
(40+60)×2=200(米)


2