每支玫瑰花3.5元,李叔叔买11枝红玫瑰和一些黄玫瑰,一共花了70元,他买了多少支黄玫瑰?

每支玫瑰花3.5元,李叔叔买11枝红玫瑰和一些黄玫瑰,一共花了70元,他买了多少支黄玫瑰?
1 + =70 2 X =70 3 - - =3.5x11 4 =3.5 一个数的6倍比1.5的4倍少1.2,求这个数. 1水果店运来梨和苹果共60千克,已知梨的重量是苹果的3倍,水果店运来梨和苹果各多少千克. 2一件上衣比一条裤子多240元 上衣的价格是裤子的3倍 要横式 今晚就要
阿姬 1年前 已收到1个回答 举报

cruz1900 花朵


第一道题:70/3.5=20(枝) 20-11=9(枝)答:买了9枝黄玫瑰.(你给的式子我看着有点乱,
第二道题:设这个数为X,1.5*4-6X=1.2 X=0.8
第三道题:设苹果的重量为X千克,那梨的重量为3X千克,X+3X =60 X=15 ,3X=45 答:苹果15千克,梨45千克.
第四题:设裤子价格为X元,上衣的价格为Y元
Y-X=240
3X=Y X=120 Y=360 答:上衣价格360元,裤子120元


6