小明从家骑自行车到火车站,若速度为15千米/小时,则比火车开车时间早到15分钟,若速度为9千米/小时,则比火车开车时间迟

小明从家骑自行车到火车站,若速度为15千米/小时,则比火车开车时间早到15分钟,若速度为9千米/小时,则比火车开车时间迟到15分钟,现打算开车前10分钟到达,骑自行车的速度应是多少?这道题如何得出1315?
晴川树 1年前 已收到1个回答 举报

gavala 幼苗


设火车开车时间距某人从家出发有X小时
15(X-15/60)=9(X+15/60) X=1(小时)
15(1-15/60)/(1-10/60)=13.5(KM/小时)
答:他骑自行车的速度应该是13.5KM/小时.
设某人从家到达火车站原计划X小时
30(X-15/60)=18(X+15/60) X=1(小时)
30(1-15/60)=22.5(千米)
30(1-15/60)/(1-10/60)=27(千米/小时)
答:他家距火车站有22.5千米.他的速度是每小时27千米.


2