铅笔是钢笔价钱的五分之一,钢笔比铅笔贵4元,铅笔和钢笔各多少元

铅笔是钢笔价钱的五分之一,钢笔比铅笔贵4元,铅笔和钢笔各多少元
用方程
guangcheny 1年前 已收到1个回答 举报

nbxinfan 春芽


设钢笔的价钱为y元.
y-4=1/5×y
y-1/5y=4
4/5y=4
y=5
所以铅笔的价钱为 5-4=1元 O(∩_∩)O~


6