100的平方-99的平方+98的平方-97的平方.-1的平方=?

100的平方-99的平方+98的平方-97的平方.-1的平方=?
100^2-99^2+98^2-97^2+.+2^2-1^2=?
zwp7812004 1年前 已收到4个回答 举报

louzhenghua 幼苗


100^2 - 99^2 + 98^2 - 97^2 + . + 2^2 - 1^2
= (100^2 - 99^2) + (98^2 - 97^2) + . + (2^2 - 1^2)
= (100 + 99)*(100 - 99) + (98 + 97)(98 - 97) + ... + (2 + 1)(2 - 1)
= 100 + 99 + 98 + 97 + ... + 2 + 1
= (100 + 1)*50
= 5050


7

chenjichun 幼苗


原式=(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)。。。。。。(2-1)(2+1)=100+99。。。。。。+1=5050
简单的····


2

kiki8888_8 幼苗


100^2-99^2+98^2-97^2+........+2^2-1^2=(100+99)×(100-99)+(98+97)×(98-97)+........+(2+1)×(2-1)=100+99+98+97+........+2+1=(100+1)×100÷2=5050


2

草篓子 幼苗


199+195+...1 = (1+199)*50/2 = 5000
对平方差项先因式分解


1