一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的[1/3],第二小时行了余下路程的40%,第三小时行了36千米,正好到达乙地.

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的[1/3],第二小时行了余下路程的40%,第三小时行了36千米,正好到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?列算式是(  )
A.36÷[(1−40%)÷(1−
1
3
)]

B.36÷(1−40%)÷(1+
1
3
)

C.36÷(1−40%)÷(1−
1
3
)
ll15956 1年前 已收到1个回答 举报

nn只为消费 幼苗


解题思路:把甲地到乙地的总距离看做单位“1”,第一小时行了全程的[1/3],剩下的路程是全程的1-[1/3],又因为第二小时行了余下路程的40%,第三小时就是行驶了剩下的1-40%=60%,则第三小时行驶了全程的(1-[1/3])×(1-40%),对应的路程数是36千米,据此即可求出全程是36÷[(1-[1/3])×(1-40%)],据此即可选择.

根据题干分析可得:36÷[(1-[1/3])×(1-40%)
=36÷(1-40%)÷(1-[1/3])
=36÷0.6÷
2
3
=90(千米)
答:甲乙两地相距90千米.
故选:C.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明确第三小时行的路程占总路程的分率是多少,再利用分数除法的意义即可解答问题.


11