车间有工人85人,平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,又知两个大齿轮与三个小齿轮配成一套,问应如何安排工人才能

车间有工人85人,平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,又知两个大齿轮与三个小齿轮配成一套,问应如何安排工人才能使生产的产品刚好成套?
怀疑的大qq 1年前 已收到1个回答 举报

夏天piaopiao 幼苗


解题思路:设生产大齿轮的人数为x,则生产小齿轮的人数为85-x,再由两个大齿轮与三个小齿轮配成一套列出比例式,求出x的值即可.

设生产大齿轮的人数为x,则生产小齿轮的人数为85-x,
∵平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,
∴x人生产大齿轮的个数为16x个,(85-x)人生产小齿轮的个数为10×(85-x)个
∵两个大齿轮与三个小齿轮酿成一套,
∴[16x
10×(85−x)=
2/3],
解得x=25,
经检验x=25是原方程的根.
85-x=60.
答:生产大齿轮的人数为25人,则生产小齿轮的人数为60人.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;分式方程的应用.

考点点评: 本题比较简单,解答此题的关键是根据题意列出关于x的关系式,求出x的值.


11