(1)计算:2005的平方减2004的平方加2003的平方减2002的平方.加2的平方减1

(1)计算:2005的平方减2004的平方加2003的平方减2002的平方.加2的平方减1
(2)计算:20042005的平方减2乘20042005乘20042004加20042004的平方
zz的事业 1年前 已收到1个回答 举报

好自在01 幼苗


(1)计算:2005的平方减2004的平方加2003的平方减2002的平方.加2的平方减1
=(2005+2004)(2005-2004)+(2003+2002)(2003-2002)+.+(3+2)×(3-2)+1
=2005+2004+2003+2002+.+3+2+1
=(2005+1)×2005÷2
=1003×2005
=2011015
(2)计算:20042005的平方减2乘20042005乘20042004加20042004的平方
=(20042005-20042004)平方
=1平方
=1


7