有一横截面为s的导线,流经其中的电流为I,已知导线材料的密度为p,摩尔质量为M,阿伏伽德罗常数NA,电子电量为e.假设每

有一横截面为s的导线,流经其中的电流为I,已知导线材料的密度为p,摩尔质量为M,阿伏伽德罗常数NA,电子电量为e.假设每个原子贡献一个电子,求导线中自由电子定向移动速率v
冷月誓 1年前 已收到1个回答 举报

蓝衫9999 花朵


设时间t内,电子定向移动的距离为L,
则该段时间内穿过某一横截面积的电子数为N=n*NA=NA*m/M=NA*psL/M
电荷量为q=N*e=e*NA*psL/M
故流经其中的电流I=q/t=(e*NA*psL/M)/t=e*NA*psv/M
所以导线中自由电子定向移动速率v=Ml/(e*NA*ps)


1