太阳发出的光要经过大约8min钟到地球,地球和太阳之间的距离大约为多少km?

情定dd米 1年前 已收到4个回答 举报

好人1983 幼苗


8min=480s
480*300000000/1000=144000000km
480s是时间,300000000m/s是光速


7

斌斌有笔7777 幼苗


8×60×300000km/秒=144000000KM


2

zhilimafan 幼苗


S=Vt V=30万公里/秒 t=8分钟


1

hope06 幼苗


s=ct=3*10^8m/s*8min=3*10^8m/s*4.8*10^2s=1.44*10^8km≈1.4*10^8km。
注意最后一位是不可靠数字。1.44是两位了,应该舍去。
参考较精确值:真空中的光速c=2.99792458*10^8m/s;日地平均距离(1天文单位)≈1.496*10^8km。


0