x/80-x/40=3+0.75

x/80-x/40=3+0.75
一辆慢车从A地开往B地,出发3h后,一辆快车也从A地开往B地,快车比慢车早45min到达B地.已知慢车的速度为40km/h,快车速度为慢车速度的2倍,求A,B两地间的距离.
wap2511 1年前 已收到3个回答 举报

crazyuu 幼苗


设AB两地距离为X
则X/40-x/80=3+45/60
x=300km


3

刘旋 幼苗


x/80-x/40=3+0.75
-x/80=3.75
x=-300
A,B两地间的距离x
x/40=x/(40*2)+3+45/60
x/40-x/80=3+0.75
x=300
A,B两地间的距离300km


2

adelejcy 幼苗


快车速度为慢车速度的2倍,则快车速度为80km/h;
假设快车行驶的时间为t小时,则
80*t=40*(t+3+3/4)
t=15/8小时
A,B间的距离为80*15/8=150km.


2