1.书架上共有文艺书和科技书104本,文艺书的25%与科技书的五分之二正好相等,两种书各有多少本?

1.书架上共有文艺书和科技书104本,文艺书的25%与科技书的五分之二正好相等,两种书各有多少本?
2、去年的七月份中,有晴天、阴天、雨天,三种天气.雨天比晴天少三分之一,阴天比晴天五分之三,这个月晴天有多少天?
香枝招展 1年前 已收到4个回答 举报

jiangbo100 春芽


1
设文艺书有x本,科技书有y本
由题可知:x+y=104
25%x=2/5y
解得:x=64
y=40
2阴天比晴天五分之三少了东西吧~

1年前 追问

9

香枝招展 举报

没有!~~~~~我也不会!~~~~我QQ:872023483

举报 jiangbo100

什么叫阴天比晴天五分之三,肯定要多啊,少啊,有个关系啊,没有怎么算啊~那我也不会的~

香枝招展 举报

嗷嗷嗷!~~~~是少、是少!~~~呵呵,打字打漏了

举报 jiangbo100

汗一个 首先你要知道去年的7月有几天,一般都是31天 设晴天有x天,雨天比晴天少三分之一,雨天就是2/3x天,阴天2/5x天 那么:x+2/3x+2/5x=31 解得x=15 答完才知道没分,⊙﹏⊙b汗

suizonghua 幼苗


1.设文艺书X,科技书Y, X+Y=104. X 25%=Y 2/5
解方程 X=64 Y=40
2.设晴天x,阴天Y,雨天z, z=x-x * 1/3 y:x=3:5 x+y+z=31
解方程


2

cynthiaFR0031 幼苗


简单 不过我用文字描述 你自己翻译过去
1.四分之一 除以 五分之二=八分之五
104除以(一+八分之五)=64
104-64=40
答:文艺书40本,科技书64本


2

0n0ytc7b 幼苗


1.LZ,你如果是六年级的,听这道题的题解会比较难。(初一的二元一次方程)
设文艺书量为x,科技书为y。
方程组①x+y=104(总量)
②2/5y=25%x(五分之二的文艺书=百分之二十五的科技书)
解方程组得x=40 y=64详细点!~~~解答过程?!还有第二题!~~~~~...


0