有关资料显示,每人每天正常饮水量约为1L.小红的圆柱形水杯内直径为6cm,深10cm.为了保证正常饮水,她每天至少需要喝

有关资料显示,每人每天正常饮水量约为1L.小红的圆柱形水杯内直径为6cm,深10cm.为了保证正常饮水,她每天至少需要喝几杯?(得数保留整数)
ltm05408 1年前 已收到1个回答 举报

chen_xiaoben 春芽


3.14×(6÷2)²×10
=3.14×3²×10
=3.14×9×10
=28.26×10
=282.6(ml)
=0.2826(L) 1÷0.2826≈4(杯)

1年前 追问

5

ltm05408 举报

一辆货车车厢是长4米,宽1.5米,高4米得长方形,将满车河沙卸后堆成一个高5米的圆锥形沙堆,它的地面积是多少平方米?