有甲乙两袋大米,如果从甲袋中取出1/4,乙袋中取出1/3,那么甲袋余下的大米是乙袋余下大米的2倍,如果再从乙袋中取出余下

有甲乙两袋大米,如果从甲袋中取出1/4,乙袋中取出1/3,那么甲袋余下的大米是乙袋余下大米的2倍,如果再从乙袋中取出余下的1/5,那么乙袋里还剩12千克,两袋原来各有大米多少千克?最好不是方程.
寒冷季节 1年前 已收到1个回答 举报

nihao1255 幼苗


最后乙袋里还剩原来的1-1/3-(1-1/3)×1/5=8/15
@乙袋原来有12÷8/15=22.5千克
乙袋取出1/3后,剩下22.5×(1-1/3)=15千克
甲袋取出1/4后,剩下15×2=30千克
@甲袋原来有30÷(1-1/4)=40千克
答:甲袋原来有40千克,乙袋原来有22.5千克.


10