以20m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后的加速度大小为5.0m/s2,则刹车后的2.0s末,汽车的速度大小为______

以20m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后的加速度大小为5.0m/s2,则刹车后的2.0s末,汽车的速度大小为______m/s,刹车后5s内的位移为______ m.
掌心温暖 1年前 已收到3个回答 举报

换个新的鼠标 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到速度减为零的时间,从而结合速度时间公式和位移公式求出速度和位移.

汽车刹车速度减为零所需的时间t0=
0−v0
a=
−20
−5s=4s.
则刹车后2s末的速度v=v0+at=20-5×2m/s=10m/s.
刹车后5s内的位移等于4s内的位移,则x=
0−v02
2a=
−400
−10m=40m.
故答案为:10,40.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,注意汽车速度减为零后不再运动.


6

我是第三者 幼苗


1、20-5*2=10m/s
2、因为车在第四秒就停了下来,所以位移为20/2*4=40m


1

沉浮 幼苗


is


1