在梯形ABCD中,AB//DC,AB=8,BC=6√2,∠BCD=45°,∠BAD=120°,求梯形ABCD的面积.

薄荷当当 1年前 已收到1个回答 举报

嘻哈仔仔 春芽


高=√【(6√2)²/2】=6
6/tan60°=6/√3=2√3
未知的底=6+2√3+8=14+2√3
ABCD的面积:(14+2√3+8)*6/2=66+6√3


3