几个获奖者平均分750元奖金,如果每人所得的钱数化成角为单位的数就正好是得钱人数的12倍

几个获奖者平均分750元奖金,如果每人所得的钱数化成角为单位的数就正好是得钱人数的12倍
求获奖者和每人分到的钱数是多少?(除了方程还有别的解法吗?如果没有那么方程怎么做?)
就llgogoclub 1年前 已收到1个回答 举报

zqgnshizui 春芽


如果每人所得的钱数化成角为单位的数就正好是得钱人数的 12 倍,
而且,所有人所得的钱数为 750 元 = 7500 角,
可得:7500 是得钱人数的平方的 12 倍,
则有:得钱人数的平方为 7500÷12 = 625 ,
因为,25² = 625 ,所以,得钱人数为 25 ,
可得:获奖者有 25 个,每人分到的钱数是 750÷25 = 30 元.
方程解如下:
设获奖者有 x 个,则每人分到的钱数是 750/x 元 = 7500/x 角,
可列方程:7500/x = 12x ,
解得:x = 25(舍去负值),可得:750/x = 30 ;
即有:获奖者有 25 个,每人分到的钱数是 30 元.


7