三元一次方程3x-y+z=4 2x+3y-z=12 x+y-2z=3

五月飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

0199528 幼苗


(1)×3+(2)得
11x+2z=24 (4)
(1)+(3)得
4x-z=7 (5)
(4)+(5)×2得
19x=38
∴x=2
把x=2代入(5)得
8-z=7
∴z=1
把x=2,z=1代入(3)得
2+y-2=3
y=3
∴方程组的解是
x=2
y=3
z=1


10