(x/3+3/√x)^9的展开式常数项:=C(r,9)*(x/3)^(9-r)*(3/√x)^r =C(r,9)*3^(

(x/3+3/√x)^9的展开式常数项:=C(r,9)*(x/3)^(9-r)*(3/√x)^r =C(r,9)*3^(2r-9)*x(9-3r/2)
(x/3)^(9-r)是怎样变成3^(2r-9)
(3/√x)^r是怎样变成x(9-3r/2)
修啊孩 1年前 已收到1个回答 举报

young5975 幼苗


你理解错了
它是把系数作系数处理,韦知数x单独拿开处理
C(r,9)*(x/3)^(9-r)*(3/√x)^r=C(r,9)*3^(2r-9)*x(9-3r/2)
其中含x的有x^(9-r)*x^(-r/2)=x^(9-3r/2)
系数是C(r,9)*(1/3)^(9-r)*3^r=C(r,9)*3^(2r-9)


8