已知一次函数y=kx+b的图象经过点P(1,2),且与x轴正半轴交与点A,与Y轴交与点B,若tan角PAO=0.5,求点

已知一次函数y=kx+b的图象经过点P(1,2),且与x轴正半轴交与点A,与Y轴交与点B,若tan角PAO=0.5,求点B坐标
jcm6128 1年前 已收到4个回答 举报

猪八戒女 幼苗


因为一次函数经过(1.2)且与X轴正半轴相交.可以确定一次函数斜率为负的.
把P点坐标代入方程中可得k+b=2 即方程可以表示为y=kx+(2-k).当y=0时,x=k-2/k.即A点横坐标.当X=0时,Y=2-K.即点B的纵坐标 .tan角PAO=点B的纵坐标 /A点横坐标 K=-0.5.一次函数的方程为Y=-0.5X+2.5 B点坐标(0.2.5)


7

xiaoshu8979 幼苗


由题知,k=-0.5
又k+b=2
所以b=2.5
y=-0.5x+2.5
令x=0得
y=2.5
B(0,2.5)


1

ffdsdfsfsdfsd 幼苗


因为tan∠PAO=0.5,
若k>0,则
A(-3,0),与"与x轴正半轴交与点A"不符
所以k>0不成立.
若k<0,则
A(5,0),符合题意,
此时B(0,2.5)
综上所述,B(0,2.5)


0

风雨自然 幼苗


因为tan角PAO=0.5
则Yp:Xa=0.5
Yp=2,所以Xa=4
所以A点坐标为(4,0)
将A、P坐标代入函数得2=k+b
0=4k+b
解得k=-2/3,b=8/3
则函数Y=(-2/3)*X+8/3
则当X=0时,Y=8/3
所以B点坐标为(0,8/3)


0