△ABC的三边a、b、c和面积S满足关系式:S=c2-(a-b)2且a+b=2,求面积S的最大值.

linsol 1年前 已收到3个回答 举报

广东的小野猪 幼苗


解题思路:利用余弦定理及三角形的面积公式化简S=c2-(a-b)2后,利用同角三角函数间的基本关系求出sinC的值,然后根据a+b=2,利用基本不等式即可求出面积S的最大值.

由余弦定理c2=a2+b2-2abcosC及面积公式S=[1/2]absinC代入条件得
S=c2-(a-b)2=a2+b2-2abcosC-(a-b)2,即[1/2]absinC=2ab(1-cosC),
∴[1−cosC/sinC]=[1/4],令1-cosC=k,sinC=4k(k>0)
由(1-k)2+(4k)2=cos2C+sin2C=1,得k=[2/17],
∴sinC=4k=[8/17]
∵a>0,b>0,且a+b=2,
∴S=[1/2]absinC=[4/17]ab≤[4/17]•
(a+b)2
2=[8/17],当且仅当a=b=1时,Smax=[8/17].

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查学生灵活运用余弦定理及三角形的面积公式化简求值,灵活运用同角三角函数间的基本关系化简求值,会利用基本不等式求函数的最值,是一道中档题.


1

michille-hua 幼苗


0.5*absinC=2ab-(a^2+b^2-c^2)=2ab-2abcosC
故得cosC=1-0.25*sinC代入(cosC)^2+(sinC)^2=1,解得sinC=8/17(sinC=0已舍去)
S=0.5*absinC=(4/17)ab<=(1/17)(a+b)^2=4/17
等号在a=b=1时成立


1

luyuyong 幼苗


S=c^2-(a-b)^2=(c+a-b)(c-a+b)
由于ab<=(a+b)^2/4
所以S=c^2-(a-b)^2=(c+a-b)(c-a+b)<=c^2
又因为a+b>c
所以S〈=4


1