甲,乙两人集邮,甲邮票的张数是乙的三分之二,如乙拿出6张给甲,则甲的张数是乙

甲,乙两人集邮,甲邮票的张数是乙的三分之二,如乙拿出6张给甲,则甲的张数是乙
甲、乙两人集邮,甲邮票的张数是乙的三分之二,如乙拿出6张给甲,则甲的张数是乙的五分之四。甲乙两人原来各有多少张?
shanshengsheng 1年前 已收到1个回答 举报

白莜竹 幼苗


甲原来54张,乙原来36张.

1年前 追问

4

shanshengsheng 举报

求过程!!!

举报 白莜竹

假设甲有x张,乙有y张,根据题意就有以下方程式: 2y/3=x 4/5(y-6)=x+6 解这个方程,就有x=54,y=36