吧氧化铜和木炭粉的混合物30克,加热到高温,一会,待冷却后称量,混合物质量减轻了4.4克,求有多少克氧化

ffdsff 1年前 已收到3个回答 举报

xlxlxlxl 幼苗


C+2CuO=2Cu+CO2
160 44
x 4.4g
160/x=44/4.4g
x=16g


3

为了76那一刻 幼苗


asdfasdfasddsfg


0

天地一傻藕 幼苗


混合物减少量为二氧化碳的质量
C+2CuO=2Cu+CO2
160 44
x 4.4g
160/x=44/4.4g
x=16g
即参加反应的氧化铜质量为16克


0