1.若lg(a-b)+lg(a+b)=lg^2+lg^a+lg^b 则a/b的值为

1.若lg(a-b)+lg(a+b)=lg^2+lg^a+lg^b 则a/b的值为
2.设log2[log3(log4^a)]=log3[log4(log2^b)]=o则a/b的值为
3.如果方程lg^2乘x+(lg2+lg3)+lgx+lg^2乘lg^3=0 的2个跟为x1 x2 那么 x1乘 x2 为
lg^2 x+(lg2+lg3)+lgx+lg^2lg^3=0 这样
Neo_2003 1年前 已收到1个回答 举报

人生路漫漫 幼苗


1.
lg(1-b)+lg(a+b)=lg(a-b)(a+b)=lg(a^2-b^2)
lg^2+lg^a+lg^b=lg2ab
a^2-b^2=2ab
两边同时除以ab
a/b-b/a=2
令a/b=x
x-1/x=2解得x=1
a/b=1
2.log2[log3(log4^a)]
=lga/lg4/lg3/lg2=0
lga=0
a=1
同理
log3[log4(log2^b)]
=lgb/lg2/lg4/lg3=0
lgb=0
b=1
a/b=1
第三题没怎么看懂你是怎么表达的,能不能写规范一点或者发个图片格式的上来,不明白那个乘到底是乘的谁


9